27.10.2018
Новости Саянского церковного округа

В Саянской епархии состоялся региональный этап Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”

krasotaBmВ Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия прошёл региональный  этап Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. Организатором конкурсных мероприятий выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации при содействии благочинных церковных округов, а также Управлений и отделов образования муниципальных органов власти.

26 октября 2018 года в выставочном зале Детской художественной школы состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, в состав которой вошли:

– зам. директора Детской художественной школы г.Саянска Ольга Алексеевна Анчутина;

– директор Зиминской детской художественной школы им.В.А.Брызгалова Светлана Владимировна Татарникова;

– преподаватель Детской художественной школы г. Саянска Анастасия Геннадьевна Говорина;

– педагог изо-деятельности МОУ СОШ №7 Ярослава Александровна Лычангина;

– педагог дополнительного образования МУДО ДДТ «Созвездие» г. Саянска Альбина Степановна Копыткова;

– координатор деятельности Воскресных школ Саянской епархии Людмила Анатольевна Невидимова, которая является секретарём комиссии.

Конкурсная комиссия рассмотрела более 250-ти конкурсных работы в номинации “Основная тематика”, авторами которых являются юные художники детских художественных школ, а также учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, ученики Воскресных школ и воспитанники детских садов из Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов Иркутской области. При отборе педагоги особое внимание уделяли работам, которые были выполнены детьми с минимальным участием взрослых.

Список победителей и призёров

Возрастная категория до 8-ми лет:

1 место               Левищева Елизавета, 7 лет –   Воскресная школа Свято-Иннокентьевского храма г.Бирюсинска, преподаватель Елена Геннадьевна КРУК;

2 место               Хацкевич Арина, 8 лет – студия «Мяу» МОУ СОШ № 7 г.Саянска, преподаватель Ярослава Александровна ЛЫЧАНГИНА;

2 место               Иванова Юлия, 7 лет – МБУ ДО «Зиминская детская художественная школа им. В.А.Брызгалова», преподаватель Анжелика Валерьевна ЛЯШЕНКО;

3 место               Деркач Аня, 7 лет – Воскресная школа при храме Всех Сибирских Святых п.Куйтун, преподаватель Елена Александровна МАРАКУЛИНА;

3 место               Рженева Настя, 7 лет – студия «Мяу» МОУ СОШ № 7 г.Саянска. прподаватель Ярослава Александровна ЛЫЧАНГИНА;

3 место               Мащенко Стефания, 5 лет – МДОУ № 25 г.Саянска, преподаватель Ирина Николаевна АНДРЕЕВА.

Возрастная категория 9 – 12 лет:

1 место               Зюзина Маша, 10 лет – МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Анна Николаевна ЦАРЁВА;

2 место               Пыжьянова Юлия, 10 лет – МУ ДО ДДТ «Созвездие» г.Саянск, преподаватель Альбина Степановна КОПЫТКОВА;

2 место               Попфалушина Даша – МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Анна Николаевна ЦАРЁВА;

3 место               Бабкина Женя, 10 лет – МОУ Бадарская СОШ Тулунский район, преподаватель Евгения Вячеславовна ЦАРЁВА;

3 место               Селезнёва Лидия, 11 лет – МАУ ДО Детская художественная школа г.Тулун, преподаватель Татьяна Анатольевна ЯВОРСКАЯ;

3 место               Халецкий Никита, 8 лет – МБОУ СОШ № 48 г.Нижнеудинск, преподаватель Лидия Александровна КУЗНЕЦОВА.

Возрастная категория 13 – 17 лет:

1 место               Макарова Анастасия, 13 лет – МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Анастасия Геннадьевна ГОВОРИНА;

2 место               Лынкина Алина, 13 лет – МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», преподаватель Марианна Галимжановна ЗАМАЛУТДИНОВА;

2 место               Харламова Алиса, 13 лет – МБУ ДО «Зиминская детская художественная школа им. В.А.Брызгалова», преподаватель Ирина Владимировна КРАСНОВА;

3 место               Бакушева Галина, 14 лет – Воскресная школа «Купелька» п.Берёзовка Тайшетского района, Наталья Александровна БАКУШЕВА;

3 место               Филонов Руслан, 14 лет – МОУ Евдокимовская СОШ Тулунский район, преподаватель Наталья Андреевна МИХАЛЬЧУК;

3 место               Шелехова Лола, 13 лет – МАУ ДО Детская художественная школа г.Тулун, преподаватель Валентина Васильевна ГОВОРИНА.

Творческие работы этих детей будут отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия в основном этапе конкурса. Принимая решение, члены конкурсной комиссии поручили представителям ОРОиК Саянской епархии обратиться к организаторам конкурса с ходатайством о выдаче детям Сертификатов или иных документов, свидетельствующих о том, что их работы были приняты для участия в основном этапе Международного конкурса детского творчества.

Также решением конкурсной комиссии дополнительным Призом симпатий отмечена работа Печкуровой Натальи (15 лет) «Крещение» – МБУ ДО «Зиминская детская художественная школа им. В.А.Брызгалова», педагог Светлана Владимировна ТАТАРНИКОВА; а Призом симпатий Отдела религиозного образования отмечена работа Лемешонок Елизаветы (13 лет) «Княгиня Ольга в храме Константинополя» – МБУ ДО «Саянская детская художественная школа», педагог Анастасия Геннадьевна ГОВОРИНА.

В завершение работы члены комиссии обсудили возможность экспозиции конкурсных работ и решили провести выставку на базе Детской картинной галереи МБУ ДО «Саянская детская художественная школа». Вернисаж планируется организовать 13 ноября в 16-00.

Награждение победителей дипломами и ценными подарками произвести на открытии V Саянских образовательных чтений 14 декабря 2018 года. Проводит награждение организатор конкурса – Саянская епархия. Всем участникам регионального этапа будут выписаны Сертификаты, педагоги, подготовившие детей, получат Благодарственные грамоты Саянской епархии.

Пресс-служба Саянской епархии.