Новости Саянского церковного округа

В Саянской епархии состоялась презентация книги о святителе Софронии Иркутском

28 января 2020 года в Саянске и в Зиме по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялась презентация книги “Горящий к Богу огнем любви неугасимыя”. Это первое в современной истории нашей Родины полное жизнеописание прославленного во святых святителя Софрония Иркутского. Издана книга при поддержке Фонда Президентских грантов издательством Спасского храма (г.Иркутск).

На презентации выступили клирик Спасского храма протоиерей Павел Телегин, руководивший проектом по созданию первого полного жизнеописания святителя Софрония, и доцент кафедры истории России ИГУ, кандидат исторических наук, специалист по истории Православия в Сибири в XVII-XVIII веках Александр Павлович Санников.

Протоиерей Павел Телегин представил книгу, рассказал об ежегодно организуемых православным приходом села Шаманка (Шелеховский район) водных Крестных ходах (сплавах) по реке Иркут и о состоявшейся в 2014 году экспедиции «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра», по итогам которой был снят фильм и выпущена первая книга о святителе Софронии. А.П.Санников выступил с докладом о состоянии Православия в Сибири XVIII века; об иркутских архипастырях и значении их трудов; о жизненном пути святителя Софрония и его трудах на Иркутской кафедре.

Участниками презентации стали священники Саянской епархии, сёстры милосердия действующего при кафедральном храме сестричества во имя святителя Луки Крымского, прихожане кафедрального Благовещенского храма и храмов города Зимы, учащиеся Саянского химико-технологического и Зиминского железнодорожного техникумов, педагоги. В Саянске площадкой для проведения стал читальный зал Центральной городской библиотеки, а в Зиме – Библиотека семейного чтения имени Н.Войновской. В знак благодарности за содействие сотрудникам библиотек были переданы шесть экземпляров книги.

Сто экземпляров книги протоиерей Павел Телегин передал Саянской епархии в распоряжение епископа Алексия.

От имени владыки протоиерею Павлу Телегину и А.П.Санникову вручены Благодарственные письма.

Видео на YouTube

Книга “Горящий к Богу огнем любви неугамыя” создана на основе Жизнеописания святителя Софрония, епископа Иркутского, находящегося в Спасо-Покровском Красногорском женском монастыре Украинской Православной Церкви, и монографии протоиерея Милия Чефранова “Блаженный Софроний, третий епископ Иркутский” (1907 года) с прибавлением материалов, подготовленных иркутским историком Т.А.Крючковой, и с приложением обширного библиографического списка.