23.03.2014

В Саянской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

День православной книги отмечался в России 14 марта. Его празднование приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания. Это историческое событие произошло в 1564 году при участии святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. По его благословению клирик церкви святителя Николы Гостунского в Кремле диакон Иван Федоров подготовил к печати «Апостол» и «Часослов», вышедшие в свет уже после смерти святителя.

Праздник православной книги состоялся и в Саянской епархии.

***

В Саянском благочинии к подготовке праздничных мероприятий активно подключились педагоги общеобразовательных школ. Классные часы, викторины и внеклассные мероприятия, посвященные истории книгопечатания, знакомству с православной
книгой и Библией, прошли в Карымской, Кундуйской, Алкинской, Чеботарихинской средних школах.

В школе № 2 п. Куйтуна классный час был посвящен исследованию фразеологизмов библейского происхождения. В Усть-Кадинской школе состоялся конкурс детских рисунков «Самая красивая буквица».

Ученики Лермонтовской средней школы совершили экскурсию в храм во имя Всех Сибирских Святых, где встретились с настоятелем иереем Игорем Кочкиным. Священник рассказал детям об истории создания первой на Руси печатной книги. В рамках празднования Дня православной книги храм посетили также учащиеся средней школы № 1 п. Куйтуна, а также Еланской и Третьестаничной сельских начальных школ.

Как отметил благочинный Саянского округа иерей Игорь Кочкин, праздничные мероприятия вызвали большой интерес не только у детей, но и у взрослых.

***

Несколько мероприятий, посвященных Дню православной книги, прошли с 14 по 20 марта в Тулуне. Активисты молодежного отдела прихода Покрова Божией Матери посетили Детскую центральную библиотеку и ее четыре филиала, находящиеся в разных районах города. Они рассказали детям об истории возникновения печатных изданий и особенностях православной книги, а также провели викторину, участники которой получили сладкие призы. Протоиерей Валерий Мельничук и иерей Леонид Щербаков ответили на вопросы детей.

Кроме того, в рамках праздника среди учащихся воскресной школы Покровского храма города Тулуна были проведены конкурс сочинений «Моя любимая православная книга», конкурсы рисунков «Иллюстрация к православной книге» и поделок «Православная книга своими руками». Победители отмечены грамотами и сладкими подарками. От Покровского храма центральной детской библиотеке города переданы в дар детские православные книги и журналы.

В Тулунском педагогическом колледже в рамках Дня православной книги прошёл урок, посвященный началу книгопечатания на Руси.

***

22 марта в Центральной библиотеке Нижнеудинска прошло мероприятие, посвященное 450-летию появления на Руси первой печатной книги. По инициативе благочинного Нижнеудинского округа протоиерея Александра Ульянова там состоялась встреча представителей старшего поколения с участниками молодежного объединения, действующего при тулунском храме Покрова Божией Матери. Участниками встречи стали также учащиеся Детской музыкальной школы и ученики Воскресной школы Свято-Никольского храма города Нижнеудинска. Они порадовали присутствующих прекрасным исполнением духовных песнопений.

Участников мероприятия приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Леонид Щербаков. После рассказа о создании первой печатной книги «Апостол» (с презентацией и показом фрагментов из фильма о первопечатнике Иване Фёдорове) была проведена викторина. В завершение для городской детской библиотеки были переданы в дар от Свято-Никольского храма города Нижнеудинска православные издания.

Пресс-служба Саянской епархии