Новости Саянского церковного округа

В Саянской епархии объявлен конкурс уроков по основам православной культуры

anons_2410023_miniОтдел религиозного образования и катехизации в рамках X Саянских Рождественских образовательных чтений проводит II региональный (епархиальный) конкурс на лучшую авторскую учебно-методическую разработку урока по учебному предмету «Основы православной культуры», ОДНКНР (православный компонент).

В Конкурсе могут принимать участие преподаватели ОРКСЭ (“Основы православной культуры”) и ОДНКНР (с православным компонентом) общеобразовательных школ Саянска, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета, а также Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов Иркутской области.

Для участия в Конкурсе необходимо до 20 ноября 2023 г. отправить заявку (в произвольной форме с указанием ФИО, контактных данных и образовательного учреждения) и конкурсную работу в электронном виде на электронную почту епархиального ОРОиК: oroseparh@mail.ru.

Конкурсная работа должна представлять собой авторскую разработку урока по определенной теме и содержать следующие структурные элементы:

а) пояснительную записку (с указанием класса, темы урока, цели и задач урока, используемых методов и технологии обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся, необходимых технических средств и наглядности);

б) ожидаемые учебные результаты;

в) конспект урока или технологическую карту.

По итогам Конкурса авторы учебно-методических разработок, которые будут признаны лучшими, получат Дипломы победителей Конкурса и призы. Количество призовых мест: 1 место – одно, 2 место – два, 3 место – три. Все участники Конкурса получают Диплом участника Конкурса. Конкурсные работы будут опубликованы в электронном сборнике.

Награждение победителей состоится на пленарном заседании X Саянских Рождественских образовательных чтений 7 декабря 2023 года в городе Саянске.

Для справок: телефон 8950 085-84-42 (Телеграмм, Viber, WhatsApp) – координатор Людмила Анатольевна Невидимова.

Участниками конкурса в 2022 году стали 26 педагогов из Саянска, Зимы, Тулуна, Зиминского, Тулунского и Тайшетского районов. Итоги подводились с учётом мнения экспертов из педагогического сообщества. Конкурсную комиссию возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Методические разработки педагогов оценивались по следующим критериям: целесообразность используемых методов и технологии обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся; соответствие содержания урока заявленным целям и задачам, достижимость заявленных учебных результатов; методическая грамотность; оригинальность разработки; возможность практического применения представленных материалов; доступность изложения содержания и логичность его представления; качество и грамотность оформления работы. Особое внимание обращалось на использование в учебном материале православного компонента. дипломами победителей и призёров отмечены девять педагогов. Конкурсные работы опубликованы на сайте ОРОиК “Вера и школа”.