Новости Саянского церковного округа

В Саянской больнице принято решение об участии православных сестер милосердия в уходе за больными

27 марта 2023 года руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший и координатор православной службы милосердия Виктория Юрьевна Качаева приняли участие в совещании медицинских сестёр Саянской городской больницы. По приглашению главной медицинской сестры Е.В.Борсиевой представители епархии обсудили возможность участия сестер службы милосердия кафедрального Благовещенского храма в уходе за пациентами, требующих особого внимания. Первыми отделениями, где сестры милосердия примут участие в заботе о пациентах станут Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и Хирургическое отделение. По согласованию со старшими медицинскими сёстрами отделений будет выстроен гибкий график дежурства сестер милосердия. Как сообщил руководитель епархиального отдела, в настоящее время для работы с больными подготовились три сестры милосердия; в дальнейшем их число увеличится. Уход за больными они будут сочетать с молитвой о людях, а духовную поддержку с оказанием, при необходимости, материальной помощи.

В рамках взаимодействия Саянской епархии и Саянской городской больницы отделом по социальному служению организовано регулярное посещение находящихся на лечении людей сестрами милосердия и священником. В больнице действует домовая часовня в честь святителя Луки Крымского. Каждый пациент может при желании получить поддержку православного сестричества и духовное окормление священником.