12.12.2016
Новости благочиний и приходов

В Саянске завершились спортивные игры в честь святого князя Александра Невского

11 декабря завершились III Саянские соревнования в честь святого благоверного князя Александра Невского. Спортивное мероприятие было организовано по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия епархиальным отделом по делам молодёжи совместно с Детско-юношеской спортивной школой г.Саянска. Соревнования проводились по четырём видам спорта: тяжелая атлетика, футбол, лыжные гонки и волейбол. Завершились спортивные игры в честь святого князя Александра Невского открытым первенством по волейболу (главный судья – И.В.Перфильева).

В первенстве приняло участие 14 команд девушек и юношей из города Саянска и посёлка Залари, из Куйтунского и Нукутского районов. Спортсменов приветствовали руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр, начальник отдела по физкультуре, спорту и молодёжной политике администрации Саянска М.П.Кузнецова и директор ДЮСШ г.Саянска А.В.Кириченко. Игры проходили в двух залах спортивного комплекса «Мегаполис-спорт». После яркой и динамичной борьбы победителями первенства стали команды ДЮСШ г.Саянска.

Подводя итоги соревнований, руководитель отдела Саянской епархии по делам молодёжи иерей Александр Муляр сказал: «Кто-то может спросить, должна ли Церковь заниматься спортом? Церковь может быть везде. Физическая культура, духовная культура и культура душевного устроения должны идти рука об руку. Специалисты в области воспитания считают, что занятие спортом формирует в жизни человека особый путь развития и совершенства. И это сочетается с путем духовного возрастания. Не случайно подвижников веры и святых аскетов называли «духовными атлетами». И мы должны стремиться к тому, чтобы развивая в подростках физические данные, укреплять их духовную основу. Именно на это направлено сотрудничество Саянской епархии и Саянской спортивной школы, которое реализуется в проведении совместных соревнований».

Пресс-служба епархии.