Новости Саянского церковного округа

В Саянске вручены награды победителям и призёрам конкурса рождественских рисунков

8 января 2023 года Саянске после Литургии в кафедральном Благовещенском храме в городе состоялось награждение победителей и призёров традиционного конкурса детских рисунков “Свет Рождественской звезды”. Руководитель отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко совершил молебен, поздравил всех с праздником Рождества Христова, поблагодарил детей и родителей за участие в конкурсе. 99-ти победителям и призерам вручены яркие Дипломы, книги православных издательств, шоколадки. Сертификаты и шоколадки приготовлены также для каждого участника конкурса. Педагогам, участвовавшим в подготовке детей оформлены Благодарственные письма епархиального отдела религиозного образования. Награждение проводилось за счет пожертвований горожан.

В конкурсе приняло участие около четырёхсот детей – воспитанников детских садов и социальных учреждений, учеников школ и учреждений дополнительного образования. Выставка детских рисунков по итогам конкурса оформлена в храме и на прихрамовой территории (на уличных стендах).

Важной особенностью проведения конкурса является его просветительских характер. Организаторы обращают особое внимание на православное понимание евангельских событий Рождества Христова. В специально оформленном приложении к Положению сформулированы основные сюжетные линии, даны указания на правильный характер изображения участников Рождественских событий. В частности, раскрывается значение праведного Иосифа Обручника, изображению которого соответствует образ благообразного (имеющего благой вид) старца; даётся православное представление об Ангелах, которые должны изображаться только в виде мужей или блистающих юношей, облеченных в белое. Соответствию рисунков православной традиции понимания Рождества Христова особое внимание уделяется при подведении итогов. Как правило, искусно выполненный и яркий, но не соответствующий православной традиции, рисунок уступает призовое место менее нарядному, но проникнутому чувством святости изображаемого события.

Организаторы конкурса благодарны всем, принявшим участие в его проведении. Пусть свет Рождественской звезды всегда освещает ваш жизненный путь!