22.01.2015
Новости благочиний и приходов

В Саянске возрождают обряд окропления помещений крещенской водой

Неотъемлемой частью праздника Богоявления (Крещения Господня) является великое водосвятие. В навечерие Крещения и в самый праздник множество людей устремляются к освященным источникам за крещенской водой. “Освящение воды — не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи таинств, но как и в каждом таинстве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, которую мы наливаем из крана, преображается и становится святой. Как и в каждом таинстве, здесь происходит встреча человека с Богом, а значит, его освящение и обновление” – митрополит Илларион (Алфеев)

Крещенскую воду, которая является великой святыней (агиасмой), используют для лечения недугов и облегчения в скорби. Она, согласно древним уставам, должна являться утешением для тех, кто не может причаститься. Кроме того, крещенской водой после праздника Богоявления окропляются помещения. Этот обряд только входит в жизнь верующих Саянска.

В первые после Крещения дни настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан по приглашению верующих саянцев совершил окропление помещений пожарной части и управления Пятого отряда федеральной противопожарной службы МЧС, Межрайонной налоговой инспекции, отдела ЗАГС, Картинной галереи, санатория “Кедр”. Священника везде встречали с радостью. Со всеми руководителями предприятий и учреждений достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Пресс-служба епархии.