Новости Саянского церковного округа

В Саянске совершено освящение студенческого общежития

inf 260102126 января 2021 года состоялось освящение здания студенческого общежития Саянского химико-технологического техникума. Чин освящения совершили клирики кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи, и иерей Владимир Чичков.

Праведный Иоанн Кронштадтский пишет: неотложная потребность церковного освящения происходит от того, что «вся природа, все стихии непрестанно оскверняются и растлеваются человеческими грехами и темными и лукавыми духами, живущими в воздухе и порождающими в нём всякие тлетворные веяния и болезни». Поэтому благодать Божия, подаваемая через обряды освящения, в частности, через освящение наших домов, особенно необходима, чтобы помочь нам защититься, сознательно оградить себя от вирусов греховного соблазна и духовного разложения, проникающих в наши жилища.

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, сотрудничая с педагогами техникума в сфере духовно-нравственного воспитания, проводит со студентами встречи, в том числе и на базе общежития, где организовано проведение кинолектория и происходит формирование клуба православной студенческой молодёжи. В частности, в настоящее время 15 молодых людей готовятся к принятию обетов святого Крещения.