Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоятся городские образовательные чтения

26 октября 2022 года в администрации города Саянска состоялось заседание оргкомитета по проведению Саянских городских образовательных чтений. Церковно-общественное мероприятие организуется в рамках IX Саянских Рождественских образовательных чтений “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”, которые в этом году будут проходит 6 декабря в городе Тулуне.

Основные задачи чтений:

осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;

выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи;

укрепление и развитие сотрудничества духовенства Саянской епархии с образовательными учреждениями и органами местной власти муниципальных образований, на территории которых находятся входящие в состав епархии православные приходы;

обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию;

обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования.

В заседании оргкомитета приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию иерей Владимир Данилко, заместитель мэра г.Саянска А.В.Ермаков, начальник Управление образования И.А.Кузюкова, директор муниципального Центра развития образования Т.А.Бадулина, начальник Управления культуры Н.Ю.Гузенко.

Саянские городские образовательные чтения решено провести 28 ноября 2022 года на базе школы № 8. К участию в работе чтений приглашаются педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью Саянска. После пленарного заседания начнётся работа секций по вопросам духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях, работы с молодёжью, проведению культурно-просветительских мероприятий и реализации социальных проектов. Заявки на выступления с докладами будут приниматься до 10 ноября.