23.05.2017

В Саянске состоялся Крестный ход в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

KrestHod_Sayansk 230523 мая в Саянске по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялся Крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Он стал центральным событием программы праздничных мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

В Крестном ходе приняли участие священники Саянского благочиния, клирики и прихожане кафедрального храма Благовещения Пресвятой Богородицы, ученики действующей при храме Воскресной школы, представители Саянского городского казачьего общества, молодёжное объединение православных студентов, воспитанники социальных учреждений города. Молитвенное шествие в сопровождении мобильной звонницы прошло по улицам Саянска от кафедрального Благовещенского храма к городскому ДК «Юность». По ходу шествия волонтеры раздавали прохожим специально подготовленные буклеты о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Завершился Крестный ход молебном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на площадке у ДК «Юность». Богослужение совершил иерей Александр Муляр в сослужении протоиерея Владимира Антонова, настоятеля Свято-Никольского храма с.Кимильтей, и клириков храмов г.Зимы иерея Михаила Малетича и иерея Николая Захожего.

После богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом городского ДК “Юность” при участии Управления культуры администрации г.Саянска. Концертная программа включала в себя выступления городского народного камерного хора «Sanctus», образцового ансамбля народной песни «Млада», хоровых коллективов детской музыкальной школы Саянска и рассказ о создании славянской азбуки. Открылся концерт гимном святым Кириллу и Мефодию в исполнении ансамбля «Млада». После этого были оглашены поздравление епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия с празднованием Дня славянской письменности и культуры и приветственный адрес мэра г.Саянска О.В.Боровского. Ведущими концерта выступили работник культуры Елена Успенская и секретарь Епархиального управления Саянской епархии иерей Владимир Данилко.

Пресс-служба епархии.