18.04.2015

В Саянске состоялся фестиваль Воскресных школ

Первый пасхальный фестиваль воскресных церковно-приходских школ Саянской епархии состоялся 18 апреля в Саянске. Участников праздничного мероприятия приветствовал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка отметил, что воскресные школы являются важным элементом системы духовно-нравственного воспитания, выстраивание которой необходимо в интересах национальной безопасности.

Организатором фестиваля выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. В период подготовки мероприятия был проведен мониторинг действующих церковно-приходских школ и воскресных групп. Первым шагом к совместной работе всех православных педагогов стало участие в общеепархиальном детском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальный подарок».

Концертная программа фестиваля включала в себя театрализованные сценки, литературно-музыкальные композиции, танцевальные и песенные номера, подготовленные с участием учеников воскресных школ и воспитанников социальных учреждений, которые взаимодействуют с православными педагогами.

Ученики воскресной школы «Лучик света» при храме во имя Всех Сибирских Святых п.Куйтун (руководитель Елена Маракулина) представили поучительную пасхальную сценку, в которой поведали о традициях празднования Пасхи. Яркое впечатления оставило выступление юных казаков детско-юношеского клуба «Ратник» при Покровском храме г.Тулуна (руководитель Роман Чириков). Они продемонстрировали виртуозное владение шашками в танце. Замечательные концертные номера подготовили под руководством Галины Балдаковой ученики воскресной школы кафедрального Благовещенского храма. Выступления всех участников фестиваля были пронизаны энергией пасхальной радости.

В заключении со словами благодарности к педагогам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан.

Пресс-служба епархии.