Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялось совещание, посвящённое празднованию 800-летия святого князя Александра Невского

10 марта 2021 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил совещание, посвящённое празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое состоялось в кафедральном Благовещенском храме.

Участие в нём приняли руководители муниципальных органов управления учреждениями культуры и образования городов Саянск, Зима, Куйтунского и Зиминского районов, а также заместитель мэра Зиминского городского муниципального образования по социальным вопросам, председатель комитета по социальной политике администрации города Зимы О.В.Костикова и заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков. На совещании присутствовало духовенство Саянского благочиния. Вёл заседание благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

Участники заседания обозначили основные события принятых к реализации муниципальных планов празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского и обсудили возможности взаимодействия с епархией.

Епископ Алексий призвал духовенство к обязательному участию в юбилейных мероприятиях и обратился к представителям органов местной власти с просьбой обеспечить возможность такого участия. Владыка обратил внимание на духовно-нравственный аспект личности великого князя. “Мы говорим, что Александр Невский был непобедимым полководцем и непревзойдённым политиком своего времени, но при этом надо помнить, что в основе его побед была вера в Бога, обращение к Богу и благословение Божие, которое Александр Невский стяжал в стремлении к благочестию”, – отметил епископ Алексий и призвал при проведении юбилейных мероприятий не умалчивать о его святости. По словам Владыки, раскрытие духовной основы личности Александра Невского и должно стать основной целью взаимодействия педагогов и работников культуры с духовенством и представителями Саянской епархии.