11.12.2021
Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялось пленарное заседание VIII Саянских Рождественских образовательных чтений

10 декабря 2021 года в Саянске состоялось пленарное заседание VIII Саянских Рождественских образовательных чтений. Оно было организовано совместно с администрацией города Саянска и прошло в Детской школе искусств, где 25 ноября открылась выставка по итогам епархиального этапа конкурса “Красота Божьего мира”. Его участниками стали педагоги саянских школ и работники учреждений культуры города. Для удалённых участников было организовано подключение через Интернет.

Участников саянского церковно-общественного форума, председателем которого является епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, приветствовал глава Иркутской митрополии митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, присоединившийся к пленарному заседанию посредством связи. Высокопреосвященнейший владыка сказал о важности взаимодействия Церкви и светской власти, которое в сфере духовно-нравственного просвещения может иметь характер системной работы. “Церковь по отношению к обществу является одухотворяющим институтом, – отметил Владыка. – И благо обществу, если в нём всё больше и больше делается во славу Божию”.

Со словами приветствия обратились министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов, руководитель отдела просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь, руководитель отдела катехизации и религиозного образования Братской епархии иерей Иоанн Афонин. Поддержку и добрые пожелания выразили мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, заместитель мэра города Зимы по социальным вопросам Ольга Владимировна Костикова, заместитель мэра по социальным вопросам Тулунского района Владимир Николаевич Карпенко. О взаимодействии Саянской епархии и местной власти сказал в своём выступлении заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Приветственный адрес направила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина.

Епископ Алексий обратился к участникам пленарного заседания с трибуны Чтений. “Сердечно рад приветствовать вас на открытии восьмых Саянских образовательных чтений, – сказал Владыка. – Организуя проведение нашего форума, мы прежде всего стремимся создать площадку для обмена опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. И ваше участие в чтениях, ваш интерес к их проведению свидетельствует о том, что это востребовано. Сегодня в рамках работы секций состоится диалог педагогов из Саянска, Зимы, Куйтуна, из Тулуна и Тулунского района, из Нижнеудинска, Тайшета и Бирюсинска. И я хочу выразить глубокую благодарность всем его участникам”.

Говоря о важности духовно-нравственного воспитания как отдельной области образования, епископ Алексий подчеркнул, что это, прежде всего, воспитание нравственности и развитие культуры на основе духовной традиции, которая формируется в стремлении к единому и единственному Источнику всего существующего – к Богу, без веры в Которого не может быть смысла жизни. “Относительно духовной традиции нашего народа можно сказать, что она сформирована исполнившимся во святых стремлением к соблюдению данных Богом заповедей Царства Небесного, – отметил Владыка. – И пример святых, которые, достигнув полноты богообщения, вошли в жизнь вечную и ныне с высоты Божественных Небес молитвенно помогают нам, доказывает силу и правду православной духовности. Поэтому почитание святых, изучение их жизни и осмысление их подвига должны стать частью системы духовно-нравственного воспитания”.

В завершение своего выступления епископ Алексий сказал: “Десять лет назад Иркутская епархия была преобразована в митрополию с учреждением новых епархий в Братске и в Саянске. Отмечая эту знаменательную дату, мы отмечаем также десятилетие с момента присвоения Саянску статуса кафедрального города. И пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителям городской администрации, мэру города Олегу Валерьевичу Боровскому, работникам образования и культуры, всем вам за сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания, за взаимодействие в проведении просветительских мероприятий, за поддержку епархиальных проектов. Мы едины в понимании того, что нравственность немыслима без духовности; что социально-экономическое развитие не достаточно для благополучного развития общества, фундамент жизни которого опирается на непреходящие ценности духовной традиции. Уверен, что сохранив это единство в главном, мы достигнем общей для всех цели, которая заключается в создании условий для жизни мирной и доброй, освящённой светом благодатной вечности”.

Завершилось пленарное заседание награждением призёров и победителей епархиального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I». К награждению были приглашены учащиеся образовательных учреждений Саянска. Победителям и призёрам из Тулуна, Тулунского района, Нижнеудинска и Тайшета наградные материалы уже разосланы. Вручение наград победителям и призёрам конкурса из города Зимы состоится в очной форме в Зиминской детской художественной школе.