22.12.2018
Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства

sobr 211221 декабря 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил ежегодное собрание духовенства Саянской епархии. Заседание состоялось в Епархиальном управлении при кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Повестка дня включала в себя обсуждение актуальных вопросов пастырского служения, утверждения кадровых изменений, сдачу отчетов благочинными и руководителями епархиальных отделов.

После пения молитвы «Царю Небесный» владыка подвёл итоги общей работы не только за прошедший год, но и в целом за пятилетний период. В ходе обсуждения состоялся откровенный диалог о проблемах, препятствующих более активному служению настоятелей храмов. Было отмечено, что только личная ответственность священников и их братское взаимодействие может стать основой для успешного развития епархии в будущем. При этом епископ Алексий выразил постоянную готовность оказать поддержку каждому, объективно нуждающемуся в помощи. Нужно только, чтобы каждый стремился к развитию своей деятельности – не только богослужебной, но и просветительской. Мы живём в непростое время, когда невысокий уровень жизни большинства наших земляков в сочетании с низким уровнем духовной культуры приводит к усилению негативных социальных явлений. Священники, как никто, должны чувствовать ответственность за происходящее с людьми и всеми силами стараться помочь им – являя пример христианской любви и деятельной веры.

Пресс-служба Саянской епархии.