31.12.2015

В Саянске состоялось Епархиальное собрание духовенства

30 декабря в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска по совершении Божественной Литургии состоялось второе с момента образования Саянской епархии Епархиальное собрание духовенства.

Перед началом епархиального собрания епископ Алексий возглавил молебное пение перед началом всякого доброго дела. Владыка возглавил работу собрания, которое проходило в соответствии с единогласно принятым регламентом. Заместителем председателя собрания был избран секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал. Секретарем собрания был избран секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

Епископ Алексий обратился к участникам собрания с речью, в которой подвёл итоги года, отметив положительные моменты и заострив внимание духовенства на проблемах, которые остаются нерешенными. В частности, Владыка отметил, что активными прихожанами храмов пока является малая часть населения входящих в епархию территорий. Еще меньше людей могут считаться православными христианами по существу своей жизни. Поэтому для каждого пастыря главным на сегодняшний день является миссионерское служение и просветительская деятельность. В этом плане особое значение обретает активизация приходской работы в области социального служения, катехизации, а также организация на приходах Воскресных школ. “Священник должен идти навстречу людям, привлекая в качестве помощников благочестивых мирян, – сказал Владыка. – В каждом благочинии, а по возможности и при каждом храме предстоит создать сеть штатных помощников, которые должны получить специальное образование. Сегодня это главная задача, без решения которой невозможна широкая миссионерская деятельность”.

Как одно из важных направлений работы епископ Алексий отметил изучение материалов о новомучениках, проливших за Христа кровь на нашей земле. Есть много свидетельств о том, что в богоборческие годы священнослужители храмов, находящихся на территории нынешней Саянской епархии, принимали мученическую кончину за Христа, и их подвиг не должен предаваться забвению.

В ходе выступления епископ Алексий неоднократно подчеркивал, что любой священник ответственен не только за совершение богослужений и таинств, но в равной мере и за организацию полноценной приходской жизни.

В ходе работы собрания были заслушаны доклады благочинных и руководителей епархиальных отделов.

Общим голосованием были утверждены кадровые решения и внесены изменения в состав Епархиального совета.

Пресс-служба епархии.