Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялись V просветительские детско-юношеские чтения

11 апреля 2023 года в кафедральном Благовещенском храме состоялись V Саянские просветительские детско-юношеские чтения в честь святителя Софрония Иркутского (празднование памяти – 12 апреля). Они проводятся епархиальным отделом религиозного образования по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Участников чтений приветствовал руководитель отдела иерей Владимир Данилко. Священник возглавил жюри, в состав которого вошли сотрудники епархии.

Чтения имеют просветительский характер и направлены на приобщение подрастающего поколения к православной культуре, к ценностям православной духовной традиции, а также на поддержку учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, проявляющих интерес к духовному наследию Православия, к подвижникам и исповедникам веры. На чтения принимаются исследовательские работы и рефераты по темам: “Святители земли Иркутской”, “Православное краеведение”, “Новомученики и исповедники Церкви Русской”, “Основы православной культуры”. Работы принимаются в электронном виде. В день проведения чтений авторы выступают с презентацией своих работ.

В этом году участниками чтений стали девять учащихся школ из городов Саянск и Зима, из села Уян Куйтунского района. Ученица 9 класса Кравец Дарина Уянской общеобразовательной школы и ученица 6 класса школы № 8 города Зимы Разуваева Арина посвятили свои работы церковным праздникам и православной традиции празднования.

Ученик 7 класса школы № 8 города Зимы Поляков Василий выступил с рассказом святителях Иннокентии и Софронии Иркутском, о святителе Иннокентии Московском, а ученица 10 класса Уянской общеобразовательной школы Герасименко Надежда рассказала об удивительной жизни схимонаха Иннокентия (Сибирякова).

В исследовательской работе учениц 3 класса школы № 5 города Саянска Драгункиной Алёны и Павловой Василисы “Тропинка к храму” говорится о формах участия юных прихожан в жизни кафедрального Благовещенского храма. А ученица 3 класса школы №5 города Саянска Чепиль Ольга посвятила своё исследование творчеству народного мастера и талантливого резчика по дереву Александру Маркову, который с 1995 года трудится при кафедральном Благовещенском храме.

Ученица 8 класса Уянской общеобразовательной школы Агапитова Дарья, заинтересовавшись житием святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, собрала материал о посвящённом им храме, который действует в городе Иркутске.

Исторически содержательное исследование представил ученик 11 класса школы № 7 Богданович Кирилл. В центре его внимания – концептуальные основы православного воспитания и история религиозного образования в Иркутской епархии восемнадцатого века.

Представленные на чтениях работы войдут в сборник, который будет опубликован на сайте епархиального отдела религиозного образования.

Участники чтений отмечены дипломами Саянской епархии, а их педагоги – Благодарностью. Награды вручил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.