21.05.2022
Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялись организованные епархиальным отделом по делам молодёжи Пасхальные спортивные игры

21 мая 2022 года на спортивных площадках города Саянска прошли Пасхальные спортивные игры, которые по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия проводятся Саянской епархией совместно с администрацией города. Организаторами соревнований являются епархиальный отдел по делам молодёжи и Спортивная школа города Саянска. По результатам соревнований победители и призёры отмечены Грамотами за подписью мэра Саянска О.В.Боровского и епископа Алексия.

Накануне спортивных стартов, вечером 20 мая, юные спортсмены и их тренеры приняли участие в молебне, который состоялся в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии. Богослужение совершили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший. В завершение молебна протоиерей Иоанн Борисюк обратился к спортсменам с напутственным словом, а иерей Иоанн Гернеший окропил всех святой водой.

Пасхальные спортивные игры проводятся в Саянске с 2015 года. В этом году в рамках Пасхальных игр проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию, ушу. Участвуют спортсмены спортивных школ Саянска, Зимы, а также команды из Нукутского района, Заларей, Зиминского района, Куйтуна, Тулуна и Тайшета. Торжественная церемония открытия Пасхальных спортивных игр в Саянске состоялась 21 мая в спортивном зале муниципального Центра физической подготовки “Мегаполис-спорт”. После парада команд волейболистов спортсменов приветствовали епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и заместитель мэра Саянска Александр Ермаков. Украшением торжественной церемонии стало показательное выступление воспитанниц секции художественной гимнастики Саянской спортивной школы под руководством Евгении Паниной.