Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялись городские Рождественские образовательные чтения

28 ноября 2022 года прошли Саянские городские Рождественские чтения. Образовательное мероприятие было организовано Саянским благочинием во взаимодействии с администрацией города Саянска. Площадкой для его проведения стала школа № 8. Участие в чтениях приняли педагоги образовательных учреждений Саянска и Зимы.

Перед началом чтений в кафедральном Благовещенском храме собором священников Саянского багочиния была совершена Божественная литургия.

Открылись чтения торжественным заседанием в актовом зале. Участников мероприятия приветствовали заместитель мэра Саянска Александр Владимирович Ермаков, начальник Управления образования Саянска Инна Александровна Кузюкова и заместитель начальника Комитета по образованию Зимы Надежда Николаевна Ланкина.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк огласил обращение епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, который отметил, что церковно-общественный образовательный форум проводится “в стремлении создать открытую площадку для плодотворного взаимодействия всех, заинтересованных в том, чтобы нравственное воспитание детей происходило на основе традиционных для нашего народа православных духовных ценностей”. Говоря о значении духовно-нравственного воспитания, епископ Алексий в своем обращении сказал, что “наше будущее и будущее всего человечества во многом зависит от того, отстоим ли мы традиционные ценности, сохраним ли духовный фундамент жизни, будем ли достойны подвига лучших представителей нашего народа, имена которых не меркнут на фоне столетий. И я искренне желаю всем помощи Божией в искании истины, в приобщении к непреходящим ценностям, в стремлении к совершенству – чтобы в нашей жизни утверждалось, росло и плодоносило только доброе, светлое, вечное”.

О том, как в педагогической практике утверждается доброе, светлое и вечное педагоги рассказали в ходе работы секций. Одна из них объединила воспитателей детских садов, другая – учителей школ. Они представили целый спектр форм и методов воспитательной работы, которая направлена на формирование нравственных качеств личности ребёнка, на воспитание патриотизма и гражданского становления. Участниками чтений стали также работники культуры, общение которых проходило на отдельной секции, и учащиеся саянского техникума, которым представители православной службы милосердия рассказали о социальных проектах Саянской епархии. Работу секций возглавили представители епархиальных отделов и специалисты саянской городской администрации.