21.03.2018

В Саянске состоялась презентация Методических материалов к празднованию памяти святителя Софрония

krStol 200320 марта 2018 года в читальном зале центральной городской библиотеки по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялся круглый стол с презентацией Методических материалов, подготовленных ОРОиК епархии для проведения просветительских мероприятий памяти святителя Софрония.

Участниками круглого стола, который был организован Отделом религиозного образования Саянской епархии и Управлением образования г.Саянска, стали педагоги – преподаватели истории и ОРКСЭ, а также сотрудники библиотеки. Мероприятие проводилось в рамках празднования 100-летия со дня прославления святителя Софрония, епископа Иркутского.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. В мероприятии принял участие руководитель миссионерского отдела епархии иерей Владимир Завадич.

Сотрудник епархиального отдела религиозного образования Людмила Анатольевна Невидимова представила краткий биографический очерк о святителе Софронии, выполненный в форме 20-минутной презентации, и рассказала о содержании Методических материалов.

Руководитель городского методического объединения учителей истории Светлана Леонидовна Литвина сказала о проведении в школах тематических занятий, посвящённых жизни и деятельности святителя Софрония, а также классных часов и внеурочных мероприятий в рамках Недели истории 9 – 14 апреля. В помощь педагогам она предложила собранный ею пакет материалов.

Руководитель городского методического объединения преподавателей ОРКСЭ Наталья Семёновна Дуисеева представила учащихся четвёртого класса школы № 4, которые подготовили исследовательские работы о святителе Софронии. Строганов Кирилл изучил географию жизни святителя, а Сапранкова София – явления его благодатной помощи. С этими работами дети выступят на областной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтение», которая пройдёт в Ангарске 23 марта. Кроме того Н.С.Дуисеева показала опубликованный в социальных интернет-сетях видеоролик, в котором ученики и педагоги школы № 4 читают житие святителя Софрония.

Завершилось мероприятие свободным обсуждением, в ходе которого была поддержана идея проведения конференции школьников. Всем участникам мероприятия были вручены специально подготовленные информационным отделом епархии буклеты о святителе Софронии и предоставлена возможность свободного скачивания Методических материалов.

Методические материалы ОРОиК Саянской епархии включают в себя жизнеописание святителя Софрония с подробными комментариями и словарём церковных терминов и религиозных понятий, а также с рекомендациями по проведению уроков. Материалы дополнены презентацией с кратким биографическим очерком и набором фотоиллюстраций.

К Методическим материала прилагаются: мульткалендарь с рассказом о святителе Софронии для школьников (видео); фильм «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра» (видео), снятый в 2014 году на средства губернаторского гранта по инициативе православного прихода села Шаманка Иркутской области; электронный вариант учебного пособия Иркутского государственного университета «Иркутская епархия в XVIII – начале XX века».

Получить рекомендованные материалы можно, скачав на сайте или обратившись с заявкой по адресу oroseparh@mail.ru

Пресс-служба епархии