Новости Тайшетского церковного округа

В Саянске прошли VII епархиальные Пасхальные спортивные игры

14 мая 2023 года в Саянске завершились VII Пасхальные спортивные игры. Участие в них приняли около четырёхсот юных спортсменов – воспитанников детско-юношеских спортивных школ Саянска, Зимы, Тайшета, Тулуна и Нижнеудинска, а также Зиминского, Заларинского, Нукутского и Куйтунского районов. На спортивных площадках города прошли соревнования по баскетболу, футболу, волейболу и плаванию.

Наградами победителям и призёрам соревнований стали кубки, медали и специально разработанные грамоты за подписью епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия и мэра города Саянска О.В.Боровского. Все спортсмены игр получили Сертификат участника и по шоколадке. Тренерам оформлена Благодарность епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия за подготовку команд. Наградной материал был подготовлен на специально собранные пожертвования прихожан кафедрального Благовещенского храма и благотворителей.

Награждения проходили по каждому виду спорта отдельно – по завершении соревнований. Награды вручали секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший, председатель епархиальной комиссии по физической культуре и спорту диакон Иоанн Пилипчук. Представители епархии поздравили всех со Светлым Христовым Воскресением, сказали о продолжающемся праздновании Святой Пасхи и о том, какое значение имеет искупительная Жертва и Воскресение Господа Иисуса Христа для спасения людей от гибели в грехопадении.

ВидеоСюжет (5.00 мин)

Пасхальные игры в этом году организованы епархиальной Комиссией по физической культуре и спорту при содействии Отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города и при активном участии Спортивной школы города Саянска. Открытие игр состоялось 13 мая.