Новости благочиний и приходов

В Саянске прошёл муниципальный тур всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

PravOlimp 1511Сорок четыре ученика школ города Саянска приняли участие в муниципальном туре X Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры (ОПК). Олимпиада проводится Православным Свято-Тиховским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

Муниципальный тур проходил 15 ноября в школе № 4 им. Д.М.Перова. Перед выполнением контрольных заданий состоялась торжественная линейка, на которой участников олимпиады приветствовали руководитель городского методического объединения преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Н.С.Дуисеева и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии Л.А.Невидимова.

«Если школьник увлечен математикой, он может стать учёным; если он усердно постигает законы физики, то может стать инженером; если его привлекает биология, он может стать врачом… Какой путь открывает школьнику приобщение к основам православной культуры? Это путь духовного осмысления жизни. И, как показывает опыт, только это делает человека культурным. А без этого учёному никогда не постигнуть тайну жизни, инженеру не достичь совершенства своих созданий, а врачу не сделаться истинным целителем, каким является, например, святитель Лука Крымский», – сказала представитель епархиального отдела.

С 1 сентября по 30 ноября в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по ОПК проходит школьный тур. В Саянске участие в нём приняли 167 учащихся четвёртых и пятых классов шести школ города. К проведению школьного тура подключились 13 школ Тулунского района, четыре школы г.Зимы и четыре Нижнеудинского района, три школы Тайшетского района и одна школа п.Куйтун. Всего участниками первого тура на данный момент стали 430 школьников. Всем педагогам, подготовившим участников олимпиады по ОПК и организовавших проведение школьного тура, Отделом религиозного образования и катехизации оформлены Благодарственные письма. Саянским преподавателям ОПК они были вручены на открытии муниципального тура.

Проведение муниципальных туров запланировано также в Тулунском районе и в г.Нижнеудинске.

Информация ОРОиК.