22.04.2014

В Саянске прошел концерт «Пасхальная радость»

22 апреля, когда отмечается день рождения Саянска (закладки первого дома), в городе состоялся благотворительный концерт, посвященный строительству кафедрального собора в честь святителя Иннокентия Московского. Организаторами состоявшегося в ДК «Юность» праздничного мероприятия явились Саянская епархия и городская администрация.

Перед началом концерта выступил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Он поздравил саянцев с Пасхальным торжеством и сказал: «Господь Своим Воскресением явил величайшую любовь ко всему творению и к каждому из нас. И наша святая обязанность воздавать Богу ответной любовью, выражающейся исполнением Его заповедей и стремлением к единству во Христе. Любовь и единство – два крыла, которые возносят человечество к Богу».

Говоря о создании кафедрального собора, владыка отметил: «Надеюсь, с помощью губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко, который выступил инициатором строительства, стараниями горожан, совместными усилиями бизнеса и власти будет возведен собор, который будет не только жемчужиной, украшением города, но станет домом для всех и каждого».

Со словами поздравления к епископу Алексию обратился заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Пожелав владыке успехов в непростом служении, он выразил уверенность в том, что саянцы приложат все усилия, чтобы построить собор, необходимый для развития нашего города как духовного центра.

Концертную программу открыл городской камерный хор «Санктус». На сцене дворца культуры «Юность» выступили творческие коллективы города, ученики и преподаватели саянских музыкальных школ, воспитанники дома-интерната для детей-инвалидов. Все выступления были отмечены печатью таланта и вдохновения. Выражением благодарности слушателей стали сделанные ими пожертвования на строительство собора.

Пресс-служба епархии