Новости Саянского церковного округа

В Саянске пройдёт православный фестиваль детского творчества

В Саянске пройдёт православный фестиваль детского творчества, который объединит конкурсные мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, празднованию памяти святителя Софрония Иркутского и Светлого Христова Воскресения.

Организатором конкурсных мероприятий выступает Отдел религиозного образования и катехизации в сотрудничестве с муниципальными казёнными учреждениями Управлением образования и Управлением культуры администрации города Саянска.

Фестиваль проводится в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи, которое заключено между Саянской епархией и Администрацией МО «город Саянск». Цель фестиваля – способствовать духовно-нравственному развитию и воспитанию детей, формированию православного мировосприятия обучающихся. Оргкомитет Фестиваля возглавляют руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко и заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам А.В.Ермаков.

Программа Саянского православного фестиваля детского творчества включает в себя:

– конкурс чтецов «Светлое слово», который запланировано провести на базе Центральной городской библиотеки в День православной книги 14 марта;

– молодёжный конкурс социальных видеороликов «В поисках смысла», итоги которого планируется подвести к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля;

– детско-юношеские просветительские чтения в честь святителя Софрония Иркутского, которые запланировано провести в день празднования памяти Святителя 12 апреля;

– II открытый муниципальный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Пасхальный перезвон», который состоится во Дворце культуры г.Саянска «Юность» 30 апреля;

– традиционный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный подарок», награждение победителей которого запланировано на 5 мая.

Конкурсы проводятся по отдельным положениям, которые согласованы ОРОиК Саянской епархии с Управлением образования и Управлением культуры г.Саянска.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ “СВЕТЛОЕ СЛОВО”

zastavka 03Конкурс предусматривает художественное прочтение стихотворений русский и российских поэтов, посвящённых православной вере и православным праздникам (в номинации «Духовная поэзия»), а также лирических произведений, посвящённых красоте родной природы, весеннему обновлению жизни, чувству любви (в номинации «Лирика»). Возможно исполнение православных притч и музыкально-поэтических композиций.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку с указанием имени и фамилии участника, контактных данных педагога или законного представителя, с приложением текста литературного произведения. Заявки принимаются в электронном виде до 10 марта 2019 года по адресу электронной почты: oroseparh@mail.ru

Телефон для справок: 8950 085 8442.

Прослушивание чтецов состоится в День православной книги 14 марта.

Победители и призёры будут отмечены Дипломами и призами. Участники получат Сертификат участия, а педагоги, подготовившие чтецов – Благодарственные грамоты организаторов конкурса.

МОЛОДЁЖНЫЙ КОНКУРС ВИДЕОСЮЖЕТОВ “В ПОИСКАХ СМЫСЛА”

zastavka 04Для участия в конкурсе принимаются видеосюжеты, выполненные учащимися, студентами, а также творческими коллективами школьников и студентов. Видеосюжеты должны отражать участие молодых людей в реализации социальных проектов, рассказывать о проведении молодёжных акций, освещать социальные вопросы или проблемы.

Номинации конкурса:

– «Действуем вместе!» (видеосюжеты о социальных или благотворительных акциях);

– «Флэшмоб» (без комментариев);

– «Наш праздник» (видеосюжет о праздничном мероприятии);

– «Страница жизни» (видеосюжет о жизни молодых людей).

Заявки и видеоматериалы принимаются с 15 по 29 марта 2019 года по электронной почте: oroseparh@mail.ru

В заявке необходимо указать: 1) номинацию, 2) название видеосюжета и его продолжительность, 3) имя-фамилия и возраст авторов, 4) наименование учреждения или творческого коллектива, 5) имя-фамилию и телефон контактного лица.

Все участники конкурса будут отмечены именными Сертификатами, авторы лучших видеосюжетов получат Дипломы и призы.

Телефон для справок: 8950 085 8442.