26.07.2023
Новости Саянского церковного округа

В Саянске пройдёт образовательный форум преподавателей ОРКСЭ

anons_siezd_260702316 августа 2023 года в Саянске по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия пройдёт Первый региональный образовательный съезд преподавателей ОРКСЭ. Организатором мероприятия является епархиальный отдел религиозного образования. Организационный комитет возглавляет секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

Главной целью мероприятия является консолидация учительского сообщества, реализующего программы воспитания нравственности на основе традиционной для нашего народа православной духовной культуры, и повышение уровня преподавания “Основ православной культуры”.

Главным событием съезда станет семинар, который проведёт директор учебно-методического центра Интернет-платформы “Клевер лаборатория” Татьяна Владимировна Поликарпова (г.Москва). Она проведёт мастер-класс “Особенности содержания и преподавания ОПК в начальной школе”, расскажет о сообществе учителей и об образовательной платформе “Клевер Лаборатория”, представит новый учебник “Основы православной культуры” под научной редакцией О.Ю.Васильевой, который призван стать основным учебным пособием по данному предмету. Участникам мероприятия будет оформлен сертификат.

К участию приглашаются педагогов из городов Саянск, Зима, Тулун и Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского районов Иркутской области. Приём заявок продолжается до 1 августа.

Для участников отдалённых территорий предусмотрена возможность заезда 15 августа. Размещение и питание за счет принимающей стороны.

С вопросами по программе мероприятия и участию обращайтесь в отдел религиозного образования Саянской епархии: 8950-085-84-42, Людмила Анатольевна; электронка: oroseparh@mail.ru

polikarpowa_2607023_miniТатьяна Владимировна Поликарпова

Директор учебно-методического центра платформы “Клевер лаборатория” (Автономная некоммерческая организация содействия развитию гуманитарного образования «КЛЕВЕР ЛАБ»; лицензия на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ по видам образования – Дополнительное профессиональное образование: Л035-01298-77/00647151 от 10.04.2023. Выдана Департаментом образования и науки города Москвы).

Педагог (восемь лет преподавания в школе), методист-практик (работала в системе московского образования), автор образовательных проектов. Является разработчиком и преподавателем авторского курса повышения квалификации по ОРКСЭ. Участвовала в разработке двух десятков рабочих тетрадей и методических пособий по комплексному курсу ОРКСЭ для разных возрастных категорий обучающихся (разработка осуществлялась совместно с О.Л.Янушкявичене, И.В.Метлик).

Татьяна Владимировна является автором-разработчиком Рабочей тетради к новому учебнику по основам православной культуры, который создан под научной редакцией О.Ю.Васильевой.