14.03.2020
Новости Саянского церковного округа

В Саянске проходят занятия, посвящённые Дню православной книги

Просветительские занятия для детей в рамках празднования Дня православной книги состоялись 13 марта 2020 года в центральной детской библиотеке города Саянска и в детском клубе по месту жительства “Вертикаль” МУДО Дом детского творчества “Созвездие”.

В детской библиотеке занятие прошло в рамках читательского клуба «Свет добра», ведёт который библиотекарь Анна Усынина. Его участниками стали десять воспитанников отделения социальной диагностики и социальной реабилитации ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания г. Саянска». В ходе занятия сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Людмила Невидимова представила детям презентацию с рассказом об истории развития книжной культуры и о создании первой печатной книги на Руси. В завершение мероприятия всем участникам были вручены книжки православного издательства “Зёрна” (г.Рязань) “Зёрнышки. Добрые истории для малых ребят”.

В этот же день сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Людмила Невидимова провела просветительское мероприятие в детском клубе по месту жительства “Вертикаль”, который действует в микрорайоне Молодёжный Саянска. Клуб объединяет детей самого разного возраста и уровня обеспеченности. Воспитанники клуба являются постоянными участниками творческих конкурсов, проводимых Саянской епархией в Саянске.

В ходе занятия дети вместе совершили виртуальное путешествие к истокам книжной культуры и узнали о первой русской печатной книге и большим интересом просмотрели видеофильмом из серии “Шишкин лес” телеканала “Радость моя”. В завершение занятия сотрудник ОРОиК вручила руководителю клуба О.Н.Лукиной набор канцелярии для изобразительной деятельности и детские книги православных издательств для клубной библиотечки.