Новости Саянского церковного округа

В Саянске подведены итоги конкурса декоративно-прикладного творчества “Пасхальный подарок”

Каким может быть пасхальный подарок? Это может быть украшенное яйцо, или красиво оформленная корзинка, или искусно декорированный венок, или красочное панно с изображением храма, а может быть даже мастерски, насколько позволяют способности, выполненный макет храма… Нет предела фантазии, если есть желание от всей души сделать незабываемый подарок. А сделанного собственными руками не заменит никакая покупка!

Пятьсот сорок праздничных поделок представлены на выставке “Пасхальный подарок”, открывшейся в центральной библиотеке города Саянска в канун праздника Светлого Христова Воскресения.

Открытие выставки состоялось по итогам конкурса декоративно-прикладного творчества, который проводится в кафедральном городе на протяжении двух десятков лет. В последние несколько лет организатором конкурса является отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

Участников конкурса всегда очень много. Воспитанники детских садов изготавливают пасхальные подарки вместе с родителями, школьники и ученики учреждений дополнительного образования- с участием педагогов. Активными участниками конкурса всегда являются воспитанники социальных учреждений. Сколько выдумки, умения и мастерства, вдохновения и терпения проявляют авторы поделок! Какими интересными и впечатляющими всегда оказываются организуемые по итогам конкурса выставки! поистине, пасхальное творчество творит чудеса.

В этом году обилие пасхальных подарков превзошло все ожидания организаторов конкурса. И самое отрадное – абсолютное большинство работ выполнены в духе православной традиции, а не под влиянием лукавого Интернета. На это при подведении итогов обращается особое внимание. Ещё один приятный факт – несмотря на соблазнительную возможность использовать “магазинные” заготовки, большинство работ выполнены собственными усилиями с использованием естественных материалов и традиционных методов декоративно-прикладного творчества. Этому также уделяется особое внимание. Чем больше труда вложено в подарок, тем он ценнее в глазах организаторов конкурса.

По итогам конкурса призовыми местами отмечены 132 работы, в том числе: 51 – воспитанников детских садов (как правило, это семейные работы); 49 – учащихся школ и учеников Дома детского творчества; 34 – воспитанников учреждений социального обслуживания населения, школы-интерната и СДДИ. Авторы лучших работ будут отмечены Дипломами победителей конкурса, но все без исключения участники получат Дипломы участников выставки.

– Мы благодарны всем педагогам, родителям детей, которые приняли участие в пасхальном конкурсе, – говорит координатор отдела религиозного образования и секретарь конкурсной комиссии Л.А.Невидимова. – К сожалению, мы не имеем возможности наградить всех, но автор каждой работы достоин признания и поощрения. Уверена, что это оценят посетители выставки. Пусть радость пасхального творчества всегда озаряет нашу жизнь!

Приглашаем посетить выставку пасхальных подарков по адресу м/р Центральный, 2: Центральная библиотека г.Саянска (вход со стороны Абонемента). Выставка будет действовать до 20 мая. Награждение призёров планируется совершить в Благовещенском храме г.Саянске 3 мая после Божественной литургии (примерно в 11-30).