14.11.2014

В Саянске почтили память жертв дорожных аварий

14 ноября в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска состоялось молитвенное поминовение жертв дорожно-транспортных происшествий. Заупокойную литию совершил настоятель храма иерей Дионисий Зубан. Вместе со священником об упокоении людей, погибших во время аварий, молились сотрудники Госавтоинспекции.

«В мире действует благая воля Божия, но она не отменяет действие сил зла, влиянию которых в результате грехопадения подвержены все люди», – сказал иерей Дионисий Зубан в завершение молебна. Бог, храня свободу человека, дает нам право выбора между добром и злом. Нарушая закон Божий, пренебрегая исполнением заповедей Христовых, мы, иногда сами того не ведая, провоцируем зло. Так автолюбители, не соблюдающие правил дорожного движения, оказываются причиной трагедий. Нужно быть ответственным в жизни и на дороге, чтобы не оплакивать жертв собственной греховности.

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек

Пресс-служба епархии.