Новости Саянского церковного округа

В Саянске открылся организованный отделом религиозного образования конкурс чтецов “Светлое слово”

В рамках празднования Дня православной книги в Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия проходит организованный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации III ежегодный конкурс чтецов “Светлое слово”.

Проведение конкурса в этом году посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и проводится под названием “Россия. Родина. Душа”. Конкурсная программа включает в себя пять мероприятий, которые пройдут в библиотеках и в школах Саянска и Зимы и объединят больше ста пятидесяти школьников, учащихся профессиональных образовательных учреждений и педагогов.

Первое мероприятие состоялось 11 марта 2021 года в читальном зале Центральной городской библиотеки города Саянска. Оно включало в себя конкурсное прослушивание чтецов 5 – 9 классов общеобразовательных школ, а также учащихся профессиональных образовательных учреждений.

Открыла мероприятие координатор отдела религиозного образования Людмила Невидимова информацией о праздновании Дня православной книги и 800-летии святого князя Александра Невского. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился секретарь Епархиального управления и руководитель отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Главный библиотекарь читального зала Марина Григорьевна Мамушева представила подготовленную сотрудниками библиотеки выставку книг православных издательств и рассказала о жизни предпринимателя и благотворителя, ставшего афонским схимонахом, Иннокентия (Сибирякова).

С прочтением стихотворений российских поэтов выступили 23 чтеца. Оценивало выступления конкурсантов жюри во главе со священником. По итогам прослушивания одиннадцать человек отмечены дипломами лауреатов.

Среди учеников 5 и 6-х классов лауреатами конкурса стали:

Симонова Анна (МОУ СОШ № 2, педагог А.И.Жданова), Окшин Тимофей (МОУ СОШ № 2, педагог А.В.Тихомирова), Пожидаева София (МОУ СОШ № 7, педагог Л.А.Костюченко).

Среди учеников 7 – 8-х классов лауреатами конкурса стали:

Диденко Дарья, Стамат Дарья и Безносова Елизавета (МОУ СОШ № 7, педагог Л.А.Бойкова).

В старшей группе участников лауреатами конкурса стали:

студентки Саянского медицинского колледжа Саванович Любовь и Каляева Анастасия, представившие литературную композицию “Святые покровители Руси” (педагог Г.М.Ярещенко);

ученица 9 класса школы № 2 Родикова Валерия, выступившая со стихотворением Евгения Евтушенко “Предутро” (педагог С.А.Друховец);

студентка Саянского медицинского колледжа Рыжова Карина, прочитавшая “Песнь о Куликовской битве” (педагог Г.М.Ярещенко);

студент Саянского химико-технологического техникума Яценко Даниил, выступивший со стихотворением Арсения Тарковского “Родина” (педагог Н.В.Жернова).

Победителям конкурса вручены подписанные епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием Дипломы, а также книги о святом благоверном князе Александре Невском. Участники конкурса получили Грамоты и подготовленные отделом религиозного образования буклеты об Александре Невском. Педагоги отмечены Благодарностью за подписью епископа Алексия.