03.03.2016
Новости благочиний и приходов

В Саянске открылась выставка старинных книг

2 марта в Саянской картинной галерее в рамках Дней православной книги состоялось открытие выставки старинных церковных книг. Экспонатами выставки стали раритетные фолианты 19-го начала 20-го века из собрания руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерея Дионисия Зубана. Её первыми посетителями стали учащиеся Детской художественной школы г. Саянска. Иерей Дионисий Зубан рассказал детям о представленных книгах, их истории и значении. После осмотра экспозиции юные художники приняли участие в мастер-классе “Устав – полуустав” по написанию старославянского алфавита, который провел художник Николай Викторович Скареднев.

В этот же день иерей Дионисий Зубан встретился в Саянской картинной галарее со студентами Саянского химико-технологического техникума. Встреча также была приурочена ко Дню православной книги. В ходе общей беседы участники встречи говорили о том, что такое православная книга, какие темы поднимаются в современной православной литературе, на какие вопросы пытаются найти ответ современные авторы православных книг.

Прес-служба епархии.