Новости Саянского церковного округа

В Саянске открылась выставка по итогам конкурса “Красота Божьего мира”

25 ноября 2021 года в Саянске открылась выставка детских рисунков по итогам регионального этапа XVII Международного конкурса “Красота Божьего мира”. Рисунки призёров и участников конкурса размещены в Детской школе искусств. Экспозицию, которая включает в себя четыре десятка конкурсных работ, подготовили преподаватели художественного отделения школы искусств.

В открытии выставки принял участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. Священник обратился к участникам мероприятия с приветственным словом и выразил благодарность подготовившим участников конкурса педагогам, вручив им грамоты, подписанные епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием. Концертными номерами украсили вернисаж ученики и педагоги музыкальных отделений Детской школы искусств.

Конкурс в этом году посвящён 350-летию Петра I, и главным героем детских рисунков стал первый русский император. Он представлен как создатель флота, как полководец и основатель Санкт-Петербурга. Ряд юных художников представили в своих рисунках детство и юность Петра. На рисунке Софии Поповой (Детская художественная школа г.Зимы) будущий император изображён на фоне деревянной Руси в образе мальчика, который, купая в бочке с водой безыскусный кораблик, мечтает о морских горизонтах. На рисунке Артёма Лыткина (Шерагульская общеобразовательная школа Тулунского района) он – уже прилежный ученик с искусно выполненной моделью корабля, которая сделана его руками по чертежам с использованием инструментов. Виктория Тен (Детская художественная школа г.Зимы) живописно изобразила момент подготовки совсем ещё юного Петруши к коронованию. Он окружён простыми русскими женщинами, которые хлопочут о наряде царевича, и глубоко погружён в себя. Светлый по своему колориту рисунок передаёт задумчивую минуту ожидания будущего. А будущее, как мы знаем, будем тревожным и бурным.

На выставке немало интересных рисунков. Например, Юлия Жигляева (Детская художественная школа г.Нижнеудинска) изобразила беседу о великом Петра и митрополита Стефана Яворского. Рисунок выполнен с высоты сидящих на ветке голубей и охватывает широкую и яркую перспективу, в центре которой находится храм. Красочный рисунок Елизаветы Верхотуровой “Голландский овощ” (Саянская детская школа искусств) выразительно иллюстрирует появление на Руси картошки, с ведром которой изображён стоящий среди народа самодержец. На рисунке Алины Кондратьевой “Мода эпохи Петра” (Детская художественная школа г.Зимы) наряженные барышни шествуют по набережной, подобно качающимся на воде изящным коравеллам. На выставке представлена целая галерея портретов Петра, а Людмила Войтова (Шерагульская СОШ Тулунского района) нарисовала коллективный портрет деятелей Петровской эпохи, изобразив Петра в окружении вельможных и не вельможных сподвижников. В названии рисунка слышится голос державного преобразователя Московского государства: “Жила бы только Россия в благоденствии и славе!”. И это было девизом всей Петровской эпохи, сложной, противоречивой, но славной и великой.

Выставка рисунков будет действовать в Детской школе искусств до 10 декабря.