Новости Саянского церковного округа

В Саянске открылась выставка памяти святителя Софрония Иркутского ,,Устроитель дома Божия,,

wistawka 250925 сентября 2018 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в открытии выставки «Устроитель дома Божия», которое состоялось в Картинной галерее Музейно-выставочного комплекса г.Саянска.

Передвижная планшетная выставка подготовлена специалистами Иркутского областного краеведческого музея и содержит исторические материалы, связанные с жизнью и деятельностью святителя Софрония (Кристалевского), который возглавлял Иркутскую епархию в 1754-1771 годы.

По приглашению епископа Алексия на открытие выставки приехал директор Иркутского областного краеведческого музея, действительный государственный советник Иркутской области I класса, кандидат философских наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления института социальных наук Иркутского государственного университета Сергей Геннадьевич Ступин. Благодаря ему в Саянск на один день была доставлена святыня – святой антиминс, в 1763 году подписанный святителем Софронием для освящённого им придела Тихвинской церкви во имя пророка Илии. Кроме того, Сергей Геннадьевич и сотрудники возглавляемого им музея привезли на вернисаж старинные напрестольный Крест и Дарохранительницу, а также икону святителя Софрония, которая была написана для Иркутского областного краеведческого музея иконописцем Е.А.Алёшиной.

Обращаясь с приветственным словом к участникам открытия выставки, Сергей Геннадьевич сказал о том, что всегда радуется проявлению живого интереса к личности и деятельности святителя Софрония. Это человек выдающихся способностей и высокой духовной культуры, много сделавший для развития Иркутской земли, и его имя не может быть предано забвению. По мысли Сергея Геннадьевича, изучение истории родного края без обращения к жизни и деятельности святителей земли Иркутской невозможно. Поэтому одной из задач, которую ставят перед собой сотрудники Иркутского областного музея, является освещение деятельности первых епископов Иркутских и святителя Иннокентия Московского. Решаться эта задача будет во взаимодействии с местными учреждениями культуры.

Епископ Алексий выразил благодарность создателям и устроителям выставки, и Сергею Геннадьевичу Ступину за просветительский труд. Владыка сказал о том, что личности такого масштаба как святитель Иннокентий Иркутский, святитель Софроний, святитель Иннокентий Московский не могут не привлекать к себе тех, кто ценит наследие предков. Вместе с этим великие подвижники явили и являют пример жизни, исполненной истинного счастья, которое обретается только с Богом и в Боге. Они показывают нам, что путь святости (а святость и является вершиной человеческого счастья) – это путь исполнения заповедей Божиих, и этот путь открыт каждому. И каждому на этом пути святители земли Иркутской готовы оказать свою молитвенную помощь.

С приветственным словом к участникам открытия выставки обратился также заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Он вручил директору Иркутского областного краеведческого музея Приветственный адрес мэра Саянска.

С концертными номерами на открытии выставки выступили ученики и педагоги детской музыкальной школы г.Саянска.

В завершение мероприятия заведующая методическим отделом Иркутского областного краеведческого музея Сожа Сергеевна Игумнова провела экскурсию с увлекательным и познавательным рассказом о деятельности святителя Софрония, о возведённых с его участием храмах и об особенностях жизни далёкого 18-го века.

Пресс-служба Саянской епархии.