Новости Саянского церковного округа

В Саянске организовано проведение школьных экскурсий в храм

Кафедральный храм Благовещения Пресвятой Богородицы стал площадкой для воспитательной работы с обучающимися в образовательных учреждениях города Саянска. В рамках Соглашения о социальном партнёрстве между Саянской епархией и администрацией муниципального образования “город Саянск” городским Управлением образования организовано проведение просветительских экскурсий. Они по утверждённому графику будут проходить с января по май. За этот период в храме смогут побывать школьники всех восьми школ города.

Посещение храма проходит на основе преподавания курсов “Основы религиозной культуры и светской этики” и “Основы духовно-нравственной культуры народов России”. Знакомство с храмом, с образцами иконописи, с православными праздниками и традициями интегрируется с гуманитарными образовательными предметами и расширяет кругозор школьников, открывает новые грани жизни. Встречи и беседы со священнослужителями способствует приобщению к традиционной для нашего народа православной культуре и имеют воспитательное значение.

В проведении экскурсий для школьников участвуют руководитель епархиального отдела иерей Владимир Данилко, клирик кафедрального храма диакон Иоанн Пилипчук. Священнослужители рассказывают детям об истории строительства храма, об особенностях его устройства, о православных праздниках и связанных с ними традициях, о святых подвижниках веры Христовой, которые являют для всех ищущих духовно-нравственного совершенства людей пример жизни. Беседы со священником, как правило, завершаются открытым диалогом, в ходе которого школьники задают вопросы и высказывают свои мысли.

Первой план совместной воспитательной работы с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации реализует школа № 7. Экскурсии для обучающихся этого образовательного учреждения начались 11 января. По отзывам педагогов, уже побывавших со своими классами в храме, они были интересными, познавательными и оставили яркое впечатление.