Новости Саянского церковного округа

В Саянске объявлено о проведении традиционного конкурса детских рисунков “Свет Рождественской звезды”

С 1 декабря в Саянске объявлено о проведении традиционного ежегодного конкурса детских рисунков “Свет Рождественской звезды”. Положение опубликовано на сайте в разделе ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ.

Конкурс проводится с 2000 года среди воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, воспитанников социальных учреждений, расположенных в г.Саянске. По итогам конкурса на территории храма ежегодно организуется выставка.

Организаторами конкурса являются православный приход кафедрального Благовещенского храма и отдел религиозного образования Саянской епархии при содействии муниципального Управления образования. На конкурс принимаются рисунки, отображающие евангельскую историю Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или православную традицию рождественского праздника (участие в богослужении, украшение храма, устройство вертепа (пещеры с фигурами, изображающими Богородицу, праведного Иосифа и Богомладенца), шествие христославов с изображением рождественской звезды на шесте). Рисунки принимаются в храме до 25 декабря. В прошлом году участие в конкурсе приняло 348 детей, авторам лучших рисунков были вручены Дипломы и подарки, все участники конкурса были отмечены Сертификатами и получили сладкий приз.

Положение о конкурсе разослано по образовательным учреждениям. По инициативе организаторов оно дополнено пояснительной запиской, которую предлагается использовать педагогам при подготовке детей к созданию рисунков. Записка содержит изложение Евангельского повествования о Рождестве Христовом и поклонении волхвов, а также сведения о святом Иосифе Обручнике и Ангелах Божиих, необходимые для правильной передачи священных образов.

Организаторы конкурса особо обращают внимание участников (а главным образом – педагогов, которые готовят детей к участию в конкурсе) на то, что правильность изображения участников Евангельской истории является одним из главных критериев оценки конкурсной работы. Так праведному Иосифу соответствует образ благообразного старца, ведь согласно Преданию он стал хранителем девственной чистоты Пресвятой Девы Марии в восьмидесятилетнем возрасте. Изображение Иосифа в виде молодого мужчины не просто ошибочно, оно извращает истинное представление о святом событии Рождества. Также недопустимо изображение Ангелов Божиих в виде языческих купидонов, амуров или фей. Ангелы Божии являлись всегда в образе блистающих юношей или мужей, облечённых в сияние. И Седьмой Вселенский Собор 787 года постановил, что Ангелы должны всегда изображаться только в одном виде, как мужи.