04.12.2014

В Саянске люди с ограниченными возможностями отметили День инвалида посещением храма

3 декабря по решению ООН является всемирным Днем инвалидов. Члены саянского городского общества инвалидов-колясочников «Шанс» отметили этот календарный праздник посещением кафедрального Благовещенского храма. Для многих из них это посещение стало первым.

Благовещенский храм всегда был доступен для всех. Но люди с ограниченными возможностями не всегда могли войти в него самостоятельно, без посторонней помощи: в верхний придел храма, где богослужения совершаются ежедневно, нужно подниматься по лестнице. Благодаря сотрудничеству Саянской епархии с обществом «Шанс» этот барьер устранен – в храме установлен подъемник для наклонного перемещения людей с ограниченными возможностями. Освящение подъемного устройства по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия было совершено 19 октября. А 27 ноября общество инвалидов «Шанс» приняло в эксплуатацию оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников микроавтобус. Спецмашина была приобретена в Нижнем Новгороде на средства, полученные после победы в благотворительном конкурсе социальных проектов. Освящение микроавтобуса совершил руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко.

3 декабря иерей Владимир Данилко встретил членов общества «Шанс» в храме. Он провел для них познавательную экскурсию и ответил на многочисленные вопросы. Беседа продолжалась два часа, после чего специалист отдела по молодежной политике городской администрации Анна Смородина вручила награды победителям творческого конкурса среди людей с ограниченными возможностями. Встреча инвалидов со священником завершилась чаепитием.

Пресс-служба епархии.