10.11.2015
Новости благочиний и приходов

В Саянске действует выставка старинных икон

В Картинной галерее г.Саянска действует выставка «Светлый лик». В ее экспозицию вошли имеющие историческую ценность иконы и старинные предметы церковной утвари, предоставленные православными приходами Саянской епархии. Открытие выставки состоялось 9 ноября в рамках проведения Саянских православных образовательных чтений.

Многие предметы экспозиции можно назвать памятниками гонения на церковь. Например, на выставке можно увидеть исколотый ножом образ Господа Вседержителя. Выполненная сибирскими иконописцами живописная икона, по всей вероятности, была изъята из алтаря одного из разоренных в советское время сельских храмов. Еще одним заметным экспонатом выставки является спасенный из огня Казанский образ Божией Матери. Почерневшая, с обуглившимися красками икона находилась в запасниках Картинной галереи. Однажды ее использовали в оформлении экспозиции и с удивлением обнаружили, что сквозь черноту проступили очертания лика. После реставрации, которую произвел саянский художник Николай Викторович Скареднев, образ Богородицы вновь открылся миру.

Выставка “Светлый лик” будет открыта до 20 ноября.

Пресс-служба епархии.