Новости Патриархии

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

SvSinod 140514 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом:

«Приветствую всех членов Священного Синода на очередном заседании в городе Санкт-Петербурге в историческом здании, в котором собирался Святейший Правительствующий Синод в Российской империи.

В этих помещениях решалась судьба Русской Православной Церкви, избирались архиереи, и замечательно, что у нас есть возможность использовать эти помещения, потому что через работу в этом здании мы осуществляем некую духовную связь с прошлым, подчеркивая преемство того, что совершалось в Русской Православной Церкви вне зависимости от исторических эпох.

Сегодня на повестке дня у нас вопросы, связанные с текущей деятельностью нашей Церкви. Мы будем говорить об открытии некоторых монастырей, будут приниматься решения по избранию кандидата на архиерейское служение, много других вопросов в нашей повестке дня.

Рад видеть всех — и постоянных, и временных членов Синода».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

Решением Священного Синода утверждена «Концепцию деятельности епархиального миссионерского отдела».

Документ подготовлен Синодальным миссионерским отделом во исполнение постановлений Архиерейских Соборов 2016 года (пункт 15 Постановлений) и 2017 года (пункт 15 Постановлений) и одобрен на заседании Высшего Церковного Совета 16 марта 2018 года.

Проект концепции предварительно обсуждался в епархиях Русской Православной Церкви в рамках проводимых Синодальным миссионерским отделом осенью 2016 года семи региональных съездов в федеральных округах и двух совещаний руководителей епархиальных миссионерских отделов, проведенных во время Международных рождественских образовательных чтений в 2017 и 2018 гг.

Священный Синод также утвердил к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб:

• собору Кемеровских святых;
  • священномученику Михаилу, пресвитеру Орловскому;
  • новомученикам Быковским;
  • праведному Алексию, пресвитеру Московскому.

Священный Синод принял решение о торжественном праздновании в епархиях Русской Православной Церкви 1030-летия Крещения Руси. Для подготовки празднования в Москве будет сформирован Организационный комитет под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года