06.01.2017

В Рождественский сочельник епископ Алексий совершил Литургию Василия Великого

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Заика, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Данилко.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По совершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. В преддверии великого праздника владыка призвал всех подумать о том, какие дары мы можем принести Богомладенцу Христу. «Конечно же, самое главное, что мы можем подарить Спасителю, это нашу любовь, нашу преданность, наши чистые, освященные искренней любовью сердца, – сказал он. – И пример угодников Божиих, которых во множестве прославляет святая Церковь, показывает нам, что это возможно. Господь пришел и родился в этом мире, чтобы примирить нас с Богом, вновь сделать открытым для нас Небо, и Он дал нам все необходимое для спасения. Постараемся жить так, чтобы любовь и добро преобладали в нашей жизни, чтобы исполняя Божественные заповеди мы угождали Богу и тем самым освящали свою жизнь. Желаю всем помощи Божией и сил, чтобы достойно встретить Богомладенца Христа!»

Пресс-служба епархии.