06.01.2015

В Рождественский сочельник епископ Алексий совершил Божественную литургию

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан и секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил всех с наступающим праздником: ” Сегодня особенный день – навечерие Рождества Христова, – сказал владыка. – Некогда в такой же день в древнем Вифлееме протекала обычная земная жизнь, исполненная забот и проблем. И только малое окружение Богоматери – Той, которая стала вместилищем Невместимого, которая дала плоть и кровь Сотворившему человека, – жило ожиданием чуда. В городе не нашлось места, чтобы достойно родиться Спасителю, и чудо боговоплощения совершилось в самых смиренных условиях. Мы должны помнить об этом, готовясь к праздничной встрече с Богомладенцем Христом. Мы должны очититься от грехов в таинстве покаяния, освятить свое сердце причащением Святых Христовых Таин, чтобы сердце наше стало подобием той пещеры, в которой воссиял Богомладенец Христос. Желаю всем помощи Божией в созидательной жизни – в жизни, чуждой той суеты, в которой древний Вифлеем не заметил пришествия в мир Господа Бога нашего Иисуса Христа”.

Пресс-служба епархии.