20.10.2015
Новости Патриархии

В Российской государственной библиотеке прошла презентация собрания сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова)

19 октября 2015 года в Российской государственной библиотеке в Москве Якутская епархиясовместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви и Издательством Московской Патриархии провела презентацию семитомного собрания сочинений и писем святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Америки и Сибири.

В мероприятии приняли участие президент РГБ В.В. Федоров, епископ Якутский и Ленский Роман, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Москве Ю.В. Заболев, заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ А.В. Мигалкин.

«Первое в истории собрание творений святителя Иннокентия достойно того, чтобы его презентация была проведена в книжном сердце России — Российской государственной библиотеке», — подчеркнул епископ Роман, открывая встречу.

За работу над изданием архиерей наградил протоиерея Владимира Силовьева медалью священномученика Евгения (Зернова) I степени.

Участники мероприятия имели возможность познакомиться с издательской деятельностью Якутской епархии. Профессор И.И. Юрганова представила последние издания епархии: второй выпуск трудов Якутской духовной семинарии, сборник документов святителя Иннокентия из Национального архива Якутии и вторую часть серии «История Православия в Якутии» «Божии люди».

Издательский Совет/Патриархия.ru