Новости епархиальных отделов

В рамках Рождественских образовательных чтений Иркутской митрополии состоялись онлайн-мероприятия

8 декабря 2020 года в рамках Рождественских образовательных чтений Иркутской митрополии прошел семинар для священников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ «Презентация УМК Приходская школа «под ключ».

Семинар провел Илья Анатольевич Кокин, автор учебных пособий, член Союза писателей Москвы, кандидат богословия, кандидат культурологии, диакон Русской Православной Церкви. Участниками семинара стали священники и преподаватели Воскресных церковно-приходских школ Иркутской, Братской и Саянской епархий, а также Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Илья Анатольевич рассказал о методическом комплекте «Школа под ключ», в котором он обобщил опыт своей многолетней работы, а также поделился интересными методическими находками, в том числе, и для организации дистанционных занятий с детьми Воскресной школы во время пандемии.

Практическая направленность этого методического комплекта сделала его очень популярным и востребованным среди педагогов: сейчас им пользуются уже более тысячи Воскресных школ по всей стране, поэтому встреча с автором и его пояснения и рекомендации были очень интересны и полезны участникам семинара.

В этот же день в рамках Региональных Рождественских Чтений состоялся Круглый стол «Проблемы молодёжной работы на приходах и поиск способов их решения». Модератором мероприятия выступил руководитель молодежного отдела Иркутской епархии протоиерей Евгений Прохоров.

Участниками Круглого стола, который прошёл в онлайн-формате, стали 29 человек – руководители молодежных отделов, их помощники и организаторы из трёх епархий Иркутской митрополии. Представители епархий сделали краткий обзор своей работы с молодежью. После этого состоялось обсуждение злободневных вопросов.

Участники обсуждения решили, что необходимо делиться наработками в общей группе ВКонтакте, обмениваться находками и контактной информацией. Таким образом можно не только познакомиться с интересным методическим материалом, но и связаться с организаторами, узнать об особенностях проведения конкретного мероприятия.

Также было высказано пожелание продолжить онлайн и личные встречи представителей епархиальных отделов по делам молодёжи. Это даёт возможность вместе искать ответы на сложные вопросы, учиться друг у друга, делиться интересным опытом.

Протоиерей Марк Косолапов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Иркутской епархии, войсковой священник Иркутского казачьего войска, провёл видеоконференцию «Богословский выбор Александра Невского и его значение для современного казачества». Участие в ней приняли представители всех епархий, входящих в Иркутскую митрополию. Присаянский округ Иркутского казачьего войска на чтениях представляли окружной священник протоиерей Валерий Мельничук; атаман Присаянского округа , войсковой старшина Е.Н.Лузан; атаман “Станицы Покровской” хорунжий Р.А.Чириков; атаман Афанасьевского хуторского казачьего общества старший вахмистр В.М.Лыткин и воспитанник детско-юношеского казачьего клуба “Ратник” Афанасий Лыткин.

По информации пресс-службы Иркутской епархии.