28.01.2016

В рамках Рождественских чтений состоялась встреча сотрудников Синодального и епархиальных отделов религиозного образования

27 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялось ежегодное совещание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочерскасского Меркурия с руководителями епархиальных отделов образования. Саянскую епархию по благословлению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия представлял руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан.

В своем обращении к участникам совещания митрополит Меркурий выразил удовлетворенность слаженной работой регионов по проведению регионального этапа Рождественских чтений, а также отметил, что на смену прежнему дилетантизму в епархиальной образовательной и катехизической работе приходит профессиональный и качественный подход.

Митрополит Меркурий также сообщил, что в соответствии с постановлением Высшего Церковного Совета они будут проводиться ежегодно в двух формах: централизованно, на базе Общецерковной аспирантуры, и по федеральным округам, для епархий отдельных регионов, на базе крупных митрополий при участии сотрудников Синодального отдела. Содержание курсов повышения квалификации будет структурировано по основным направлениям деятельности Синодального отдела религиозного образования: организация деятельности дошкольных образовательных организаций, православных школ, методическое сопровождение преподавания Основ православной культуры, организация конкурсов и конференций, правовое сопровождение православного образования и др. По итогам курсов предполагается аттестация и составление базы данных руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. «Курсы повышения квалификации — это не некая директива из центра, это новая, дополнительная форма соработничества, согласования взаимных усилий», — заключил председатель Синодального отдела религиозного образования.

В рамках совещания с руководителями епархиальных отделов выступили и сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации с вводными сообщениями-лекциями.