Новости благочиний и приходов

В рамках празднования всемирного Дня матери

27 ноября 2022 года после Божественной литургии в кафедральном Благовещенском храме священники поздравили женщин со всемирным Днём матери. Со словами о высоком значении мамы в жизни каждого человека и о силе материнской любви к прихожанам обратились иерей Иоанн Гернеший и иерей Владимир Данилко. Священники вручили женщинам шоколадки и иконку праведной Иулиании Лазаревской, которая явила пример послушания Богу и любви к людям. Подарки были приготовлены на благотворительные средства, собранные епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

***

Всемирный День матери отметили в Свято-Никольском храме в городе Зиме поздравлением женщин. После богослужения настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк обратился к прихожанкам со словами добрых пожеланий. После службы состоялось праздничное чаепитие, по окончании которого протоиерей Иоанн Борисюк вручил женщинам, чьи сыновья встали на защиту Родины в рамках частичной мобилизации и были призваны на срочную службу в армию, подарочные наборы.

***

Настоятель Свято-Никольского храма в селе Худоеланское Нижнеудинского района принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых всемирному Дню матери. Священник обратился со словами поздравления и добрых пожеланий к женщинам на праздничном мероприятии в сельском доме культуры и разделил радость праздничного дня со студентами Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, которые подготовили для мам концерт. Обращаясь к участникам концерта, священник напомнил молодым людям заповедь Божию о почитании родителей, а женщинам пожелал бесконечной любви детей.

Настоятель храма в честь благоверных Петра и Февронии Муромских иерей Александр Хвуст провёл с учащимися четвёртого класса средней школы села Масляногорск беседу, посвящённую празднику мам. Священник рассказал о Божией Матери и сказал о том, что высшим выражением любви детей к маме является послушание. Встреча была организована в рамках изучения основ православной культуры.

В посёлке Центральный Хазан иерей Александр Хвуст принял участие в праздничном концерте и поздравил женщин со сцены поселкового дома культуры.

***

24 ноября 2022 года сестра православной службы милосердия, действующей при Свято-Никоьском храме в городе Зиме, Ольга Макарова побывала на классном часе в 3 “б” класс городской школы №1. Внеурочное занятие было посвящено всемирному “Дню матери”. Дети приняли участие в беседе о любви к маме и о христианской добродетели послушания и вместе с Ольгой Макаровой выполнили из соленого теста в подарок мамам фигурки ангелочков.