24.05.2017
Новости благочиний и приходов

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

biblioteka 240524 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки Саянска в рамках проведения мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, состоялась интеллектуальная игра для школьников «Кириллица и глаголица». Мероприятие было организовано Отделом образования и катехизации Саянской епархии при участии Музея истории города и МБУК Централизованная библиотечная система г.Саянска.

Перед началом мероприятия к его участникам обратился руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. Священник поздравил всех с Днём славянской письменности и культуры и отметил, что создание азбуки стало определяющим фактором развития православной культуры славянских народов.

Интеллектуальную игру подготовили и провели сотрудники Музея истории города Наталья Астраханцева и Оксана Федосеева. После небольшого анкетирования, позволившего определить уровень знаний школьников по истории создания славянской письменности, они выступили с презентацией о святых просветителях славян Кирилле и Мефодие и показали детям видеофильм из цикла «Повесть временных лет» (ТРК «Мироздание», 2010 г.). После этого участники игры выполнили практические задания.

Группа учеников Детской музыкальной школы под руководством Татьяны Ахтареевой исполнили для участников мероприятия «Легенду» П.И.Чайковского. Учащиеся начальных классов школы № 4 (руководитель Н.С.Дуисеева) выступили с литературной композицией, в которую вошли стихи, посвящённые святым Кириллу и Мефодию.

Мероприятия для школьников, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, прошли также в детской библиотеке Саянска, в Музее истории города и в городской Картинной галерее.

Информация ОРОиК.