26.11.2022
Новости Саянского церковного округа

В рамках IX Саянских образовательных чтений прошли Тайшетские межрайонные образовательные чтения

24 ноября 2022 года в городе Тайшете состоялись Тайшетские межрайонные Рождественские образовательные чтения. Организаторами мероприятия выступили Тайшетское благочиние Саянской епархии и администрация Тайшетского района. Церковно-общественный форум проводился в рамках IX Саянских Рождественских образовательных чтений и объединил педагогов, представителей муниципальной власти и общественности Тайшетского и Чунского районов. Площадкой проведения чтений стал Центр дополнительного образования города Тайшета “Радуга”.

В работе чтений приняли участие секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший.

Перед открытием образовательного мероприятия секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк в сослужении и.о. благочинного Тайшетского церковного округа протоиерея Валерия Лысенко и духовенства Тайшетского благочиния совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете.

В пленарном заседании приняли участие мэр Тайшетского района Александр Владимирович Величко, заместитель мэра Чунского района по вопросам социальной политики Елена Михайловна Макина, глава Чунского муниципального образования Анатолий Дмитриевич Кутуков, представители Епархиального управления Саянской епархии.

Протоиерей Иоанн Борисюк огласил Приветственный адрес епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на открытии церковно-общественного форума, объединившего представителей Саянской епархии, органов муниципальной власти, педагогов, работников культуры, специалистов по делам молодёжи Тайшетского и Чунского районов. Рождественские чтения организованы в стремлении создать открытую площадку для плодотворного взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. И ваше участие, ваша заинтересованность в обмене опытом очень важны.

Не случайно чтения называются образовательными. Слово “образование” имеет глубокое духовное содержание. Мы исповедуем, что человек создан по образу и подобию Божию, и образование, в духовном смысле этого слова, означает восхождение к тому совершенству богоподобия, которое открыто нам в святости.

Конечно, современная система образования имеет секулярный характер, но в стремлении к раскрытию доброго потенциала человеческой личности мы можем быть солидарны. И такая солидарность может проявляться во взаимодействии Церкви и общества в сфере нравственного воспитания и развития культуры на основе традиционной для нашего народа духовной традиции. Это имеет особую важность в наше время, когда становится очевидным, что без опоры на традиционные духовно-нравственные ценности общество будет несостоятельным перед глобальными вызовами современности.

Желаю всем помощи Божией в предстоящих трудах и в профессиональной деятельности.

С приветственными словами к участникам чтений обратились представители муниципальной власти. Прозвучали выступления начальника Управления образования Тайшетского района Ларисы Васильевны Семчишиной и начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Тайшетского района Елены Анатольевны Кожевниковой. Они сказали о важности воспитательной работы и о принципах, на которых может строиться и развиваться взаимодействие с Церковью. С речью о значимости духовно-нравственного воспитания выступил и.о. благочинного протоиерей Валерий Лысенко.

Протоиерей Иоанн Борисюк вручил руководителям органов власти Благодарственные письма за содействие в организации чтений.

После пленарного заседания педагоги образовательных учреждений Тайшетского и Чунского районов выступили с докладами на секциях дошкольного и школьного образования. Они представили опыт педагогической работы в сфере духовно-нравственного воспитания. Кураторами секций выступили специалисты Управления образования Тайшетского района и настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской иерей Алексей Клещев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Шелехово иерей Роман Малетич.

К участникам секции «Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе православной традиции: педагогический опыт и инновации» присоединился руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. С педагогами дошкольных образовательных учреждений встретился секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи принял участие в обсуждении форм и методов духовно-нравственного воспитания молодёжи на секции “Глобальный вызов современности. Духовный выбор молодёжи и Церковь”, работу которой возглавила главный специалист по молодежной политике администрации Тайшетского района Т.И.Камышова.

Настоятель храма в честь Воскресения Христова г.Бирюсинска иерей Владимир Рапацевич вместе с начальником Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района Л.М.Кожевниковой возглавил секцию « Православные духовные традиции в культурном пространстве России сегодня».

Работники социального обслуживания, представители волонтерского движения, благотворительного фонда «Матронушка» и местной организации «Красного креста» стали участниками секции “Социальное служение. Объединение усилий Церкви и общества”, кураторами которой выступили директор ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского района» С.В.Береснева и настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла г.Тайшета иерей Михаил Малетич.

Выступившие с докладами участники секций отмечены Сертификатами.