04.11.2017

В рамках IV Саянских Рождественских чтений пройдут образовательные мероприятия для педагогов

tchenija_znakIV Саянские Рождественские образовательные чтения состоятся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия 15 декабря 2017 года в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Проходить они будут в городе Зиме.

К работе в Саянских чтениях приглашены:

– доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) Ольга Леонидовна Янушкявичене;

– миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии, автор учебно-методического пособия для воскресных школ «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диакон Илья Кокин (г.Москва);

– кандидат психологических наук, доцент, зам.декана Гуманитарно-эстетического факультета педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик (г.Иркутск).

Планируется, что гости выступят с основными докладами на секциях, а также проведут образовательные мероприятия в городах Саянск, Тулун, Нижнеудинск и в посёлке Куйтун.

13 декабря 2017 г. в г. Нижнеудинске запланирована встреча педагогов образовательных учреждений города и Нижнеудинского района, а также представителей родительской общественности с автором учебных пособий по Основам православной культуры диаконом Ильёй Кокиным. В рамках мероприятия: открытый урок для детей и взрослых по материалам мультимедийного пособия «Дорога к Храму», беседа о современных методах преподавания курса «Основы православной культуры», ответы на вопросы.

14 декабря образовательное мероприятие с участием Ильи Анатольевича Кокина запланировано в посёлке Куйтун. На встречу с известным православным педагогом приглашены специалисты управления образования Куйтунского района, учителя и родители школьников.

В этот же день Илья Кокин встретится с педагогами и представителями родительской общественности в г.Саянске. В подготовке мероприятия, которое пройдёт на базе школы № 4, участвует методическое объединение преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Доктор педагогических наук, соавтор учебного комплекса «Основы православной культуры» Ольга Леонидовна Янушкявичене 16 декабря встретится с методистами и руководителями школ г.Саянска, а также проведёт семинар для педагогов г.Тулуна и Тулунского района.

С участием кандидата психологических наук, доцента Елены Владимировны Михайлик в Саянске и в Зиме по инициативе Саянской епархии проводились курсы повышения квалификации по основам православной культуры для педагогов школ и детских садов.

Организатором образовательных мероприятий в рамках IV Саянских Рождественских чтений выступает Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии при содействии управлений образования местных органов власти.

Пресс-служба епархии / ОРОиК.