В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме

27 сентября 2021 года / 14 сентября по Церковному календарю, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

Богослужебные песнопения исполнили певчие кафедрального Благовещенского храма (регент А.Данилко).

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Крестовоздвижения, после чего епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

После богослужения Владыка возглавил Крестный ход по улицам города Зимы к построенной на перекрёстке улиц Октябрьской и Тургенева часовне. Епископ Алексий совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери “Владимирская”.