Новости Нижнеудинского церковного округа

В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Алексий совершил Божественную литургию

27 сентября 2023 года / 14 сентября по Церковному календарю, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского округа секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение (Ин., 60 зач., XIX, 6–1113–2025–2830–35) перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии было исполнено славление и совершено поклонение Кресту Господню.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Двумя праздниками открывается Церковное новолетие, – сказал Владыка, – торжеством Божией Матери в праздновании Её преславного Рождества и ныне отмечающимся праздником Воздвижения Креста Господня. С Пресвятой Богородицей нам даровано начало – главизна – нашего спасения; а Крестные страдания Христа, Его святое Воскресение и всеславное Вознесение являются вершинными событиями Евангельской истории. Крестной жертвой Господь избавил нас от служения греху, от проклятия и смерти. Это не значит, что жизнь наша стала лёгкой. Земная жизнь – это непрестанная борьба с врагом человеческого рода, с греховными проявлениями искажённой падением природы. Но в этой борьбе мы имеем непобедимое оружие – Крест Господень, который святая Церковь прославляет как Хранителя вселенной, как животворящее Древо жизни, Ангелов слава и демонов уязвление. И это должно нас воодушевлять и укреплять в жизненном подвиге, совершаемом в надежде на жизнь вечную и блаженную с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Пусть сила Честного и Животворящего Креста Господня содействует каждому в следовании за Христом путём исполнения Его святых заповедей!