28.09.2014

В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Алексий принял участие в торжественном богослужении в Успенском кафедральном соборе Астаны

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в праздничной Литургии в Успенском кафедральном соборе Астаны – главном храме Казахстана, и поздравил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 25-летием архипастырской хиротонии.

Божественную литургию возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Патриарший экзарх Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана и Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

По сугубой ектении архипастыри вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним – духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание празднику, а также песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и верующих с праздником Воздвижения, обратился к собравшимся с проповедью и сердечно поблагодарил Преосвященных владык, священнослужителей и мирян за молитвы и благопожелания.

По материалам сайта http://mitropolia.kz/