12.07.2022
Новости Тайшетского церковного округа

В праздник святых апостолов Петра и Павла епископ Алексий совершил освящение храма в городе Нижнеудинске

12 июля 2022 года / 29 июня по Церковному календарю, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Алексий совершил чин малого освящения новопостроенного храма в городе Нижнеудинске.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Чичков.

Крест на месте будущего строительства был установлен 12 июля 2012 года. Участок для храмового строительства был выделен на правом берегу реки Уды, примерно на том месте, где в 1648 году находился один из первых острогов Покровского городка (предшествующего возникновению Удинского острога), а в XVIII веке был воздвигнут Воскресенский собор (разрушенный в годы становления советской власти). Для сбора средств на строительство храма был создан Некоммерческий благотворительный фонд «Содействие в строительстве народного храма святых апостолов Петра и Павла», за 2012 – 2015 годы собравший 1 237 434 рубля. На эти средства были проведены инженерные изыскания, выполнено архитектурное проектирование. В последующие годы по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия была проведена значительная корректировка проекта и в 2019 году произведена заливка фундамента. В 2020 году начались строительные работы. Строителем храма выступил предприниматель Валерий Алексеевич Заречный. 18 сентября 2020 года на строящемся храме установлены купола. 12 июля 2021 года завершились общестроительные работы. Окончание строительства было ознаменовано освящением звонницы.

Храм освящён во имя святых апостолов Петра и Павла. По освящении епископ Алексий совершил в нём первую Божественную литургию.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира и затем, после заупокойной ектении, – молитву об усопших.

Проповедь о святых первоверховных апостолах Петре и Павле перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Чичков.

По окончании Литургии был совершён молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения епископ Алексий к верующим с архипастырским словом, в заключении которого выразил благодарность всем, принявшим участие в строительстве храма и вручил епархиальные награды.

Медалью Саянской епархии “За усердные труды” отмечен Валерий Алексеевич Заречный, благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов удостоин Архиерейской грамоты.